Stipphaut, Egon van, 1933-1997, deutscher Maler des 20. Jh., gehörte zur Künstlergruppe ''NOS'', die von 1965-1069 in Duisburg tätig war. Öl auf Sperrholz, u.re. sign. u. dat. van Stiphaut 64, verso handschriftlich betitelt. ''Passagen'', abstrakte Komposition. Maße: 65,5 x 85,5 cm. Farbablösungen.